Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Модуль управления аккумулятора

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Если ВВБ звездец, то делать уже ни чего не надо. Блок ионисторов, заряжаемый по отдельной цепи от ВВБ, и все...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
106
Баллы
43
Уж если радикально менять химию акб, то может лучше литий-титанат (как в ВВБ вольта)? Правда, цены на лифер и литий-титанат сейчас очень кусаются.
М-да. Цены - просто швах! А так-то, конечно, проверю на свежей батарее... Ионисторы ставить можно, но хотелось поднять напряжение в бортовой сети. Вернее не давать заряднику "отпускать" батарею.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Вот хоть меня убейте, не понимаю наличие АКБ 12 В в электромобилях, даже на тесле есть...
Ну нужно Вам 12 вольт.. понимаю что DC/DC не выход.. вывести от части ячеек с возможностью переключения и мозг не парить... все равно что запрячь в телегу лошадь и трепетную лань
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RadioAlex

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
106
Баллы
43
Думаю, это сделано ради безопасности. Нужно иметь отдельный автономный простой источник питания. Кстати, тот странный чувак писал, что на тесле перешли на 15В и типа это неспроста.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
106
Баллы
43
Американцам-то пофиг, они по гарантии меняют и только ноют про бэкордер и 2 месяца. Лишь изредка проскакивают мысли почему дохнет блок: плохая пайка и напряжение - вот основные предположения.

А про литий-титанат все же интересная мысль, посмотрел видосы, изучил вопрос... В общем-то, с нынешними ценами на АГМ уже и не так сильно дороже кажется. А не АГМ тоже, я так понял, не поставишь - сдохнет быстро от токов заряда.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Посмотрел, то же, по LTO интересно получается... А вот, какое максимальное потребление от АКБ 12 В? Ни кто не знает?
Я в тему, выбора балансира.. хотя можно и без него.. смотря какие банки попадутся..
У LTO среднее напряжение 2,3 В.. на 6 банок получается 13,8.. вроде нормально, но максимальное 2,8 - т.е. общее 16,8. Будет ли батарея заряжаться до полной?? При зарядке АКБ от бортовой сети видел 15.6В . А так получается, что батарея меньше - 45 а/ч и если не до конца заряжается, то как то не очень...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
106
Баллы
43
Не думаю, что там нужны все 45. Это нужно стартеру, чтобы прокрутить двигатель 5-10 секунд. А у нас стартера нет. С 14В модуля там стоит пред на 200А. Вот, полагаю, это и есть расчетное пиковое потребление от бортовой сети, иначе зачем там такой большой ток? А LTO, мне кажется, легко его выдержит даже будучи недозаряженным. И балансир лучше брать посерьезнее.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Не думаю, что там нужны все 45. Это нужно стартеру, чтобы прокрутить двигатель 5-10 секунд. А у нас стартера нет. С 14В модуля там стоит пред на 200А. Вот, полагаю, это и есть расчетное пиковое потребление от бортовой сети, иначе зачем там такой большой ток? А LTO, мне кажется, легко его выдержит даже будучи недозаряженным. И балансир лучше брать посерьезнее.
200А на 12 вольт выходит 2,4 кВт... Кто интересно там такой прожорливый??? Это при том, что стартер не от АКБ питается..
Балансиры на ток 200А стоят под 10 к. руб., еще 15 - 16 к. сами банки 6 шт. Плюс шины и корпус какой ни какой нужно городить. Итого выходит тысяч 25 - 28.... Дороговато однако. Хотя за хороший AGM 60 А/ч сейчас то же тысяч 14 - 16 просят...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
106
Баллы
43
Ну, для начала, полагаю, что 200А - это с сильным запасом. Делить это нужно на 1.5 - 2. Да и я вообще смотрел на конденсаторные балансиры, которые просто выравнивают различие между банками.

Видел видео, где чувак катается вообще без балансира пару лет и говорит, что особо банки не "уплыли". Там же не постоянная нагрузка разряд/заряд, там только включить машину, да музыку послушать. Кстати, 200А - это для бубнилки, наверное.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Да, LTO можно без балансиров.. если банки по внутреннему сопротивлению подобраны.. А если нет, можно раз в год снимать АКБ и от отдельной зарядки балансировать банки... и 15 штук при этом уже не кажутся запредельной суммой..
 

lad1410

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Если кому нужен блок becm есть блок снятый с авто 18 модельного года номер 24283057 пробег на авто на момент снятия 28000миль , авто полностью пошел в разбор
Здравствуйте!
Блок ещё есть у Вас?
 

lad1410

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Сомнительно, что это наш вариант. Плата отказывает всегда примерно одинаково: отвал информации о заряде половины блоков батареи. Значит где-то в одном и том же месте примерно дефект. Может неудачная компоновка, конечно, и что-то греется или вибрирует больше остального...

Интересно, что у меня сейчас приборка показывает полный заряд, но пробег 1 км. Жаль нечем поглубже диагностику провести.
Здравствуйте!
У меня такая же история приключилась!(((
Расскажите пожалуйста как решили проблему?!
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Здравствуйте!
У меня такая же история приключилась!(((
Расскажите пожалуйста как решили проблему?!
Думаю, проблему решили заменой блока (платы).. а машина у Вас какого года???
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Проблема решается только заменой блока becm
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Модельный 2017й
Выпуск отктябрь 2016го
У меня 2018 выпуска, вот думаю, выстрелит такая проблема или нет, все же...
Таких машин очень много на Украине, сейчас много битых будет..
Был здесь, на форуме человек из Мариуполя, потом , как я понял, уехал в Ростов.. у него много блоков всяких было...
Вот нашел...
 

lad1410

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
У меня 2018 выпуска, вот думаю, выстрелит такая проблема или нет, все же...
Таких машин очень много на Украине, сейчас много битых будет..
Был здесь, на форуме человек из Мариуполя, потом , как я понял, уехал в Ростов.. у него много блоков всяких было...
Вот нашел...
Вроде бы пишут везде, что это проблема 2016 года
 

lad1410

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Готов принять участие в поиске того самого виновника на плате. Занимаюсь электроникой, но не связанной с авто. Имеются знания/инструмент. Стенда нет. Если кто задонатит сдохший блок для опытов, то будет с чего начать. Москва/МО

Свой блок тьфу-тьфу еще жив. 16год, 17 модельный
Здравствуйте. К сожалению, столкнулся с данной проблемой. Сейчас ищу блок на замену. Если получится решить, то позднее готов предоставить старый блок для опытов.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
106
Баллы
43
Вот вам, граждане, ответ на вопрос про 2018 и даже 2019 годы...

Если вкратце, читайте на 2 странице бюллетеня там, где выделенное желтым: 9 марта 2022 г. добавили 2019 год и заменили номер детали на 24296900.

И кто знает, не появятся ли еще такие уточнения уже про этот номер детали...
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
726
Реакции
52
Баллы
28
Вот порадовал, так порадовал.. т.е. все сидим на бомбе замедленного действия...