Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Модуль управления аккумулятора

Pioneer

Участник
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
335
Реакции
50
Баллы
28
Почитай эту тему, тут всего 8 страниц. Если ознакомившись, решишь, что это плевое дело - я готов поучаствовать в донатах на разработку технологии починки.
Но думаю, тут не все так просто. Плата же многослойная, как ее паять - хз.
Можешь еще тут глянуть Описание работы батареи и её систем управления Chevrolet Volt
Это про первый вольт, но не думаю, что технологии сильно отличаются
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
727
Реакции
52
Баллы
28
Тему прочитал всю. То что плата многослойная напрягает, но материнки компов то же многослойные, менял чипы и транзисторы не раз и все работало потом. Только если внутри слоев косяк какой, то это проблема. Оборудование для пайки таких плат есть.
 

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
Господа, а ремонтировать эти блоки ни кто не пытался? Я в электронике разбираюсь. Не думаю, что там, что то круто наворочено, контролера и каких то других мозгов там похоже нет. Обыкновенный (ну может не совсем обыкновенный, но принцип тот же) балансир для литий иона. Пропаять, поменять транзистор убитый - это не проблема. И ни как на 600 зеленых.
Как не пытались? Каждый шёл своей дорогой. Результат около нулевой.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
727
Реакции
52
Баллы
28
Как не пытались? Каждый шёл своей дорогой. Результат около нулевой.
Думаю, Вы обращались, типа, в авто сервис, а здесь к компьютерщикам - электронщикам обращаться надо.
Смотрите Видео в инете, как меняют процессоры на видио картах -- высший пилотаж..

Да посмотрел внимательно, мозги на плате все же видимо есть.. И здесь проблема не в том, что то надо заменить какую то деталь, а в том, что сначала нужно найти, что менять.. Т. е. нужна диагностика (стенд.. и т.д.), а это уже проблема.
Если, к примеру, мне дадут такую плату и скажут: "Поменяй этот элемент". Да вообще без проблем.. Но вот найти в чем неисправность.. это да..
 
Последнее редактирование:

Pioneer

Участник
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
335
Реакции
50
Баллы
28
Так в том и прикол, что дело скорее всего не в элементах, а в дорожках. И это не ремонтируется (
У кого-то тут была плата под эксперименты (в смысле, он несколько раз пытался чинить и плюнул). Не факт, что человек отдаст, но вдруг, спроси.
Мне пока что ремонт не нужен, но эта беда может коснуться каждого.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
107
Баллы
43
Если бы на плате был хоть один BGA, претендент на реболлинг бы был очевиден. Но, видимо, и правда там глюки на уровне дорожек. Схему бы достать...
 

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
Ну, ну! Я уже это раз пять слышал. Потом куда все эти супер уверенные товарищи делись?? Не понятно.
Вот вам тупой вопрос. Чтобы вытащить блок нужно снять батарею. Чтобы снять батарею нужен подъёмник. У меня авто занимал подъёмник чуть больше месяца. Вернёмся у тупому вопросу. Вы батарею сами будите снимать или платить кому-то?
Я одиннадцать раз снимал, переведите все это в деньги. За 1000 рублей туда не полезут. В моем регионе это стоит 6000 за снять поставить. В моем случае снимал сам. Подъёмник на месяц выделил близкий товарищ. Овчинка выделки не стоит.
Паяли высокопрофессинальные товарищи, причём в морозильнике!!! Собрали что-то типа стенда. Отдельно от машины заработало, на машине максимум неделя. Людям тоже надо платить.
В итоге имею на 99.99 процентов рабочий блок, который обошёлся как два новых. Так как машина была на продажу, то принял решение поставить новый блок, чтобы ездить и радоваться. Да и вопросов чтобы новые владельцы не задавали.
Антифриз вообще не считал.
Ещё не считаю что 16 000 тысяч у.е зависло на пол года, хороший клиент ушёл за это время. Не захотел мучиться как я.
Как-то так.

Думаю, Вы обращались, типа, в авто сервис, а здесь к компьютерщикам - электронщикам обращаться надо.
Смотрите Видео в инете, как меняют процессоры на видио картах -- высший пилотаж..

Да посмотрел внимательно, мозги на плате все же видимо есть.. И здесь проблема не в том, что то надо заменить какую то деталь, а в том, что сначала нужно найти, что менять.. Т. е. нужна диагностика (стенд.. и т.д.), а это уже проблема.
Если, к примеру, мне дадут такую плату и скажут: "Поменяй этот элемент". Да вообще без проблем.. Но вот найти в чем неисправность.. это да..
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
727
Реакции
52
Баллы
28
О чем я писал, все дело в диагностике и стендах...
Ну может Вы и правы.. Ситуации разные бывают.. Кому легче заплатить 600 у.е. ( я бы сразу заплатил 600 у.е., чем 11 раз снимать батарею) , если блоки есть, а если их больше нет не будет, что народу делать?? Не приведи Бог у меня случиться.. Но на 2018 годе пока, вроде, таких косяков нет???
 

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
Там проблема не в элементах, а в самих дорожках. Все перепаиваем, работает, засовываем в морозильник, не работает. Переделываем все и повторяем, работает, ставлю на машину, через пару дней опять сдохла. И все заново.
У меня в один момент было два вольта, 2017 год и 2015. Из разных источников было куплено Два блока. Один новый как и говорит GM, другой б.у. Но не 23 серии, а 24. Оба работают без проблем и оба прошились одинаковым обновлением. Может и новые трудно будет достать, но б.у на рынке есть.
Думаю смысла заморачиваться даже нет.

О чем я писал, все дело в диагностике и стендах...
Ну может Вы и правы.. Ситуации разные бывают.. Кому легче заплатить 600 у.е. ( я бы сразу заплатил 600 у.е., чем 11 раз снимать батарею) , если блоки есть, а если их больше нет не будет, что народу делать?? Не приведи Бог у меня случиться.. Но на 2018 годе пока, вроде, таких косяков нет???
 
  • Like
Реакции: Hemi

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
107
Баллы
43
Есть у кого сейчас доступ к блоку может, посмотрите, пожалуйста, (а лучше фото) что написано на квадратных микросхемах: 12 маленьких и побольше и одной основной. Или может сразу есть даташиты, поделитесь, плиз.

Или со времен первого вольта элементная база не менялась?
 

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
Есть у кого сейчас доступ к блоку может, посмотрите, пожалуйста, (а лучше фото) что написано на квадратных микросхемах: 12 маленьких и побольше и одной основной. Или может сразу есть даташиты, поделитесь, плиз.

Или со времен первого вольта элементная база не менялась?
Я сейчас в поездке, буду дома через пару дней. Если вопрос не решится, дайте знать, свой старый открою и все что нужно пришлю.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
107
Баллы
43
За 2 дня вопрос точно не решится. И меня постигла сия печальная участь. Так что до появления у меня нового блока есть время на "мысленные эксперименты"
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
107
Баллы
43
2017 и модельный и производства
 

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
За 2 дня вопрос точно не решится. И меня постигла сия печальная участь. Так что до появления у меня нового блока есть время на "мысленные эксперименты"
Не надо печалится)) вроде и авто мне нравится, но заморочки расстраивают. В нашем регионе на Вольт спрос высокий, поэтому не дожидаясь был передан в другие руки.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
107
Баллы
43
Ну, в общем-то, это пока единственная заморочка... Правда, ощутимая...
 

versalife

Новичёк
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Готов принять участие в поиске того самого виновника на плате. Занимаюсь электроникой, но не связанной с авто. Имеются знания/инструмент. Стенда нет. Если кто задонатит сдохший блок для опытов, то будет с чего начать. Москва/МО

Свой блок тьфу-тьфу еще жив. 16год, 17 модельный
 
  • Like
Реакции: lad1410

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
Ну, в общем-то, это пока единственная заморочка... Правда, ощутимая...
Ну так они и свежие. На моем 50 000 пробег был, и по абс работа была. Боюсь представить что будет когда им тысяч по 300. Хотя может быть и ничего, но веры нет)))
 

AlexanderD

Участник
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
127
Реакции
12
Баллы
18
Е
Готов принять участие в поиске того самого виновника на плате. Занимаюсь электроникой, но не связанной с авто. Имеются знания/инструмент. Стенда нет. Если кто задонатит сдохший блок для опытов, то будет с чего начать. Москва/МО

Свой блок тьфу-тьфу еще жив. 16год, 17 модельный
Если у вас Ну прямо много время, то пожалуйста. Был где блок, по приезду могу отправить. Пересылка за Ваш счёт.
Если только его не выкинули.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
567
Реакции
107
Баллы
43
Собственно, у меня идея была следующая: поскольку фигня эта у всех почти начинается, неисправность плавающая, т.е. явно не выход из строя какого-то компонента, отваливается только часть батареи и влияют температурные напряжения, то возможная причина в неправильном расчете толщины или пути прокладки какой-то либо питающей, либо сигнальной дорожки. Скорее питающей. Соответственно, хотел подать на все чипы питание внешними проводами, если они питаются не от батареи, а от стабилизатора.

А вообще, хорошо бы сравнить старый и новый блоки на предмет видимых изменений элементов или схемы прокладки проводников. Ну и на всякий посмотреть на состояние электролитов, хоть они на вид и качественные.