История создания Chevrolet volt
Хэтчбек Chevrolet Volt первоначально появился в виде концепта в 2007 году.
54b37b4895a6568005000054.jpg

В тот момент для него была создана редкая гибридная схема — полностью последовательная, с использованием ДВС (три цилиндра, один литр) только как бортового генератора и с приводом передней оси только от электромотора. Но в процессе превращения Вольта в серийную модель инженеры пришли к традиционной схеме — последовательно-параллельной. В ней бензиновый агрегат действовал не только как генератор, но в некоторых режимах мог передавать свою тягу на колёса и чисто механическим путём (через планетарную трансмиссию).
Новый Chevrolet Volt второго поколения, изображение №8

Серийный Volt первого поколения встал на конвейер в декабре 2010 года. Он оснащался атмосферной «четвёркой» 1.4 мощностью 86 л.с., тяговым электродвигателем на 151 л.с. и мотором-генератором с отдачей 75 л.с. Все три были объединены в один блок при помощи планетарной передачи и системы сцеплений. Модель стала одной из самых популярных среди всех подключаемых к розетке (как гибридов, так и электромобилей): за четыре года во всём мире было реализовано более 87 тысяч экземпляров.

Opel Ampera
Opel Ampera
В Европе продавался близнец Вольта Opel Ampera, а в США техника Вольта послужила основой для купе Cadillac ELR .
Cadillac ELR

Cadillac ELR
Но ни та ни другая модель не обрели сколь-нибудь заметной доли популярности «исходника». На счету Вольта также несколько наград, в том числе Green Car of the Year.