Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Не греет печка

Карен

Новичёк
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
96
Реакции
10
Баллы
8
Чем диагностировать? И куда смотреть? LM-ка ошибок не показывает..
Можно ELM сканером, а если нет ошибок, то советую купить бу клапан и поменять для проверки, не так сложно. Я поменял, признаки были такие же, плюс ошибки по клапану (P1E00, P26A7, P2681, P26A9). Стоит примерно 30у.е.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Можно ELM сканером, а если нет ошибок, то советую купить бу клапан и поменять для проверки, не так сложно. Я поменял, признаки были такие же, плюс ошибки по клапану (P1E00, P26A7, P2681, P26A9). Стоит примерно 30у.е.
Ошибки по клапану в ЭБУ? А номерочек клапана можно???
 
Последнее редактирование:

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Ошибки по клапану в ЭБУ? ELM, какой программой читали ошибки?
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Этими же пользуюсь. Ошибок не показывает, т.е. клапан видимо живой. Готовь сани летом, как говорят. Нужно было пока тепло озаботится и таки почистить сеточку, хотя пробег сейчас 74 тыс. км., кто ж знал и ни чего не предвещало. А сейчас, зараза, в теплом гараже затеяли ремонт, не заехать...
Вот, сегодня еще, что заметил: движок горячий 70 градусов, обогрев салона выключен совсем (ни одна лампочка не горит), машина в стоячем положении все равно берет 2-3 кВт. Греет батарею, думаю.. значит тепло от движка не поступает в контур батареи.. куда копать?? сеточка??? или все же с клапаном, что не так???
Просто так покупать клапан как то не очень.. он порядка 120 долларов стоит..
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Все таки не могу понять, как этот обогрев должен работать... Перечитал кучу информации, перешерстил буржуйские форумы... Нашел, что клапан должен начинать срабатывать при 62,5 градуса и подмешивать теплую жидкость от ДВС в систему обогрева салона.
Провел такой эксперимент:
Двигатель завелся по отрицательной температуре (-6)... печку полностью выключил... ДВС выключился.. температура охлаждайки 65 градусов... включаю печку (регулятор на HI) без ЭКО и МАХ - жду, дует холодным... Включаю ЭКО, через какое то время дует теплым. Так и должно быть??? Нет, думаю что это все же какой то косяк.
Ваше мнение???
1669897584591.png
Кто нибудь может сказать, в каком месте на этом рисунке та самая сеточка???
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
563
Реакции
104
Баллы
43
Почему это не правильно? Без эко и макс - это просто вентилятор. Эко и макс включение климата на охлаждение или нагрев в зависимости от уставки температуры на крутилке. Эко - умеренно и экономично, макс - здесь и сейчас.
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Эко,макс(комфорт) это 2 режима работы электро-печки на 50 и 100% потребления соответственно .
Если двс нагрет то в режиме вентилятор должен дуть горячий воздух. Если этого не происходит, то либо двухходовой клапан либо сетка забита
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Спасибо за ответы.
1669957510544.png
Тогда по логике работы получается, что сеточка стоит в указанной позиции???
А не исправность двухходового клапана диагностика через ELM должна показывать???
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Сегодня поездил по городу минут 40 в режиме удержания и чисто с вентилятором (ЭКО и МАКС выключены, настройки температуры в HI) и, о чудо, подуло теплым, даже, горячим... оно так долго разогревается???
Хотя, вспоминаю прошлые бензиновые машины... дуть теплым зимой начинало минут через 15-20.. а здесь еще движок не всегда работает в городском цикле..
А сколько у Вас берет машина электричества утром при минусовой температуре при прогреве (ДВС работает)?? У меня выскакивают 10 кВт. Это нормально??
 
Последнее редактирование:

6552658art

Новичёк
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
а есть фото места установки этой сетки? волт1 я сегодня просто отказался от поездки из за холода в салоне, машину не заряжаю, так как ездить в такой холод без двс не возможно, что там и где надо чистить помогите?
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
а есть фото места установки этой сетки? волт1 я сегодня просто отказался от поездки из за холода в салоне, машину не заряжаю, так как ездить в такой холод без двс не возможно, что там и где надо чистить помогите?
Вот, посмотрите, может поможет...
 
  • Like
Реакции: 6552658art

6552658art

Новичёк
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Глянул, с моими кривыми руками это не сделать, мне какой нибудь сервис
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Глянул, с моими кривыми руками это не сделать, мне какой нибудь сервис
В сервисе специалисты бывают те еще (сталкивался)... а тут и машина напрочь не знакомая.. надо следить, что бы не накосячили чего..
 

Тимофей 5

Новичёк
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
67
Реакции
4
Баллы
8
А вот, хочу спросить... если чистить сеточку и клапан 3-х ходовой (Вольт 2), то антифриз сливается весь? Старый можно слить и потом использовать (меняли год назад)??? Ну с доливкой свежего.
Ты думаешь что при ремонте авто в сервисах каждый раз новый антифриз заливают?? - - - Конечно можно опять использовать!
 

Тимофей 5

Новичёк
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
67
Реакции
4
Баллы
8
В самом первом посте, написано, что снимать всю эту беду нужно снизу.. смотрел сегодня так и не понял где оно и как туда подлезть.. Смотрел с верху, в гараж на яму пока заехать не могу... занят..
Проблема в том, что не греет от ДВС.. Утром заводится при минусовой температуре, но если не включить Эко или Макс воздух холодный при прогреве до 65 градусов ДВС. И берет все равно 2 кВт даже при достижении температуры охлаждайки 65.. батарею, думаю греет.... От электричества греет хорошо. Куда копать дальше?
Не надо ни куда лезть! По идее Тёплый воздух работает при Эко или Макс. А если без этих кнопок то просто обдув.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Не надо ни куда лезть! По идее Тёплый воздух работает при Эко или Макс. А если без этих кнопок то просто обдув.
В принципе, разобрался уже... Чисто на вентиляторе (ЭКО и МАКС выключены) начинает дуть теплым (с ДВС на удержании) минут через 20 езды.. Просто очень долго нагревается..