Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Модуль управления аккумулятора

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Из этого же, по моему, следует, что даже блок БУ, желательно, перепрошивать (калибровать)
 

aekas

Новичёк
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
3
Именно в новых блоках есть только bootloader, а калибровок вообще нет. Из-за этого, конечно же, он на связь не выходит. Только в режиме программирования.
С Б/У блоками можно не заморачиваться, если машина после замены запустилась. Иногда так случается, что софт HPCM2 оказывается несовместим с софтом в BECM - будет DTC в HPCM2. Тогда нужно будет запрограммировать BECM.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Отвечаю сам себе...

> А есть информация какие именно блоки должны быть совместимы по версиям?

Не нашел.

> Допустим, машина никогда не обновлялась. И тут нужно прошить BECM последней версией. Допустим, есть калибровка с другой машины и DPS. Наверняка нужно будет прошить еще и HPCM2. Как узнать на какие еще блоки обязательно нужны калибровки в ситуации отсутствия подписки?

Видимо, никак.

> И можно ли достать калибровку с сайта, если блок уже имеет последнюю версию? Зашить заново, например...

Можно, он дает обновить уже обновленный блок. Соответственно, получить любую калибровку - не такая большая проблема. Главное найти кого-то с доступом и желанием прошить свою машину, возможно еще раз. Или с готовыми файлами калибровки. И понять что в них надо менять кроме контрольной суммы.
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Почти окончена, надеюсь, моя эпопея с блоком. Поставил, прошил. Теперь расскажу как шить самому. Будет многабукаф.

Готовите ноутбук с win10 или новее (соответствующая серверная версия тоже подойдет). Заряжаете его на всякий случай хотя бы наполовину - если скакнет напряжение в момент прошивки блока, может случиться большая беда, лучше не рисковать. Насчет винды в виртуалке - пока не знаю, на win7 у меня не взлетело, другую пока не пробовал. Ставите драйвера на j2534 адаптер и 32-битные жаву и гугл хром или его производные. На мозилле у меня не пошло - там появляется ошибка при нажатии на кнопку "оплатить". Хром всегда запускаете под админом (правой кнопкой по иконке - "Запуск от имени администратора") во избежание нехватки где-то прав.

Идете на сайт acdelcotds.com. Говорит "Unknown error occurred"? Значит IP у вас не из Штатов, что неудивительно. Нужно заходить через ВПН, причем именно с американским сервером. Это важно, потому что по национальной принадлежности IP адреса он определяет не только пускать вас или нет, но и тип учетной записи: частная или корпоративная. Кто не знает как, читаете интернет или спрашиваете у жены/дочери как она ходит в инстаграмм. Для сайта достаточно и SOCKS прокси, возможно его хватит и для прошивки - в программе есть настройка прокси, но умеет ли SOCKS - не знаю. HTTPS прокси я не пробовал.

Регистрируемся на acdelcotds.com, данные я вбивал левые, взяв один из адресов в США. Адрес почты тоже лучше из домена .com. При входе каждый раз нужно промотать прочитать лицензионное соглашение, поставить галку согласия с ним, и нажать кнопку. А если у вас еще и IP сменился с последнего раза, то он заставит ввести код подтверждения, который вышлет на почту.

Логинимся, кладем "в корзину" первую предлагаемую услугу - 24 месяца любых обновлений на один VIN за $45. Оформляете покупку и оплачиваете картой. Как это сейчас сделать в РФ - отдельный вопрос. Я пользовался грузинской картой знакомого. Данные врядли кто-то сверяет, но на всякий случай имя и фамилию в форме перед формой с данными карты я указал такие же, как на карте.

Если оплата прошла, сразу становится доступен купленный сервис. Жмем "View", потом "Add VIN". Открывается другой сайт (но на том же IP), где внизу есть две синие кнопки: "Download Techline Connect" и "Launch Techline Connect". Если вы там впервые, жмите "Download...". Начнется закачка установщика. Если ВПН медленный, будет качать ощутимо долго - там около 500 Мб.

Установщик должен сам все поставить, возможно нужно будет перезагрузить комп и после перезагрузки он доставит еще компоненты. После установки запускаем хром под админом, идем опять на acdelcotds.com, логинимся, опять выбираем "View", "Add VIN" и в появившемся окне жмем уже "Launch...". Запускается нечто (согласитесь с запуском, если спрашивает) и опять что-то проверяет/обновляет. Если говорит перезагрузиться или еще как-то прерывается, то опять все заново, начиная с логина на сайт.

В итоге должен запуститься Techline Connect. Подключаете адаптер j2534 к ноутбуку и машине, обязательно кидаете на 12В аккумулятор дополнительный источник напряжения ампер на 10, не меньше. Включаете сервисный режим долгим нажатием кнопки включения машины. В TLC слева несколько кнопок, жмете вторую, выбираете адаптер, потом жмете первую, выбираете машину, потом жмете SPS2. Открывается окно, опять что-то проверяет и должно запуститься SPS2.

Тут могу сказать, что поначалу у меня запускалось нормально, но потом стала появляться какая-то ошибка. Путем поиска разных вариантов запуска выяснилось, что нужно не выбирать машину по первой кнопке, а сначала запустить SPS2 и выбрать машину уже там.

В SPS2 справа нужно выбрать "Reprogram" или "Replace and Reprogram". В чем разница? Точно не знаю. Я пробовал и то и другое с новым блоком. Жмем внизу зеленую кнопку "Next". Появится список найденных блоков. BECM - под кодом K16. Выбираем его, ниже будет "Programming", еще ниже - "Normal" или "VCI". Оставляем "Normal", жмем "Next". Тут, если до этого VIN был не привязан к купленной позиции, он спрашивает использовать ли ее с текущим VIN. Соглашаемся.

Должна открыться следующая страница, где будут перечислены программные продукты и версии обновлений для них. Внизу по кнопке "ECU Data" еще можно посмотреть параметры, записанные в блок. Жмем "Next". Далее он покажет все, что будет обновлять, причем тут наглядно видно какие версии сейчас стоят и какие будут ставиться. Если они совпадают во всех строках, то шить смысла нет, о чем он и спросит, если нажать "Next". В противном случае он начнет скачивать, проверять и шить.

ВНИМАНИЕ! С этого момента нельзя ничего выключать. Бортовые 12В должны дублироваться, ноутбук не должен спать (отключите сон при простое и при закрытии крышки) или разряжаться (зарядите), кабели не должны рассоединяться. "А иначе – цугцванг и все круги ада!" (C) А. Григорян.

Во время и до этого процесса машина будет реагировать щелканьем реле и контакторов, миганием приборки и сообщениями о недоступности разных блоков - это нормально. Конкретно при шитье BECM уровень заряда в какой-то момент станет 100%, а расчетный пробег станет уменьшаться и достигнет сначала 2 км, а потом и 0 км.

Процесс шитья именно блока BECM достаточно длительный. Там об этом предупреждается. Минут 5 - 10 может "торчать на одном месте" и будет казаться, что ничего не происходит и все повисло. Ни в коем случае не надо ничего трогать! В свое время все отвиснет и в конце концов появится сообщение с номером, который зачем-то просят записать. Это нужно дилеру для подтверждения выполнения процедуры. Нам оно ни к чему.

Теперь можно нажать "Proceed same VIN". Система вернется к списку модулей. А на приборке по-прежнему 100% и 0 км. Выключаем машину и включаем снова. И в этот момент все должно стать нормальным. Если это так, поздравляю, вы починили свой автомобиль!

Кто дочитал - молодец - вам бонус: хорошее видео, которое я смотрел для понимания как и что.
 
Последнее редактирование:

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
dvb Красавчег.. Отличный отчет.. Машина, надеюсь, поехала?
Но "Логинимся, кладем "в корзину" первую предлагаемую услугу - 24 месяца любых обновлений на один VIN за $45. " а дешевле не пробовал?? На сутки, к примеру???
И как понял из описания, так можно обновить и другие блоки??
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Машина едет отлично. Другие блоки тоже можно. Другой вопрос, что там почти нет обновлений даже для моего 2017 года. Правда, блоков много и я еще не лез в половину

Дешевле нет. На 3 дня обновлния взять нельзя. Можно только диагностику ($64) или сервисную информацию ($22). И то и другое у меня есть бесплатно. Можно было бы и обновления бесплатно, если бы кто-то поделился файлами калибровок и рассказал есть ли и где там внутри VIN, PIN или другой ID машины. Что ж, попробую выяснить это, файлы калибровок у меня теперь есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sergmal

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Боюсь, что файлы калибровок, под конкретную машину по VIN, на другую, может и пойдут, но не факт, что оптимальным образом...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Не вижу в них VIN. Может другой какой идентификатор или закодирован как-то. Нужно узнать и поменять. Контрольная сумма как меняется уже известно.

Надо сравнить одинаковые калибровки с разных машин
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Калибровки, они и есть калибровки, думаю, под каждую машину (если оптимально) должны быть разными. Настроенные на заводе под каждую отдельную батарею.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Не. Калибровками у GM называются файлы прошивок.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
По имеющейся информации в файлах нет никакой привязки к автомобилю. Можно шить на те же комплектации. Осталось собрать архив и попробовать.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
В общем, прошили блок на машине коллеги, все ок. Машина на ходу.

Если кому-то надо, зашью блок удаленно. Платить за подписку GM при этом будет не нужно. Нужен только ноутбук с win7-win11, адаптер j2534 (свежий китайский сканматик с али сгодится). Плюс соблюдение мер предосторожности из моего длинного поста выше: зарядка ноута и нормальное доппитание на 12В машины.
 
Регистрация
13 Июн 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Если кому нужен блок becm есть блок снятый с авто 18 модельного года номер 24283057 пробег на авто на момент снятия 28000миль , авто полностью пошел в разбор
Добрый вечер. За сколько блок отдадите? Спасибо
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
На ebay есть...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Какая-то лажа с картинкой. На фото не 24296900.
 

aekas

Новичёк
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
3
Как известно, для новых, не бывших в употреблении BECM, нужна процедура программирования.
Вот проверенный архив для GM DPS, подходит для MY17 точно. SPS - не нужен :) Проверено.
Для MY 16 - тоже должен подойти, номера калибровок такие же.

Что такое GM DPS, и где взять - есть в Интернет.
 

Вложения

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
562
Реакции
104
Баллы
43
Эх, где ж вы были 2 месяца назад?.. Откуда дровишки?
 
Последнее редактирование:

aekas

Новичёк
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
3
Раньше пользовался SPS (можно под одним и тем же VIN было работать), но некоторые трудности с запуском в последнее время сподвигли несколько упростить работу, и освоить DPS. Теперь можно делать буквально в 3 клика.