Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Модуль управления аккумулятора

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
да и припой заводской плохо катается в шарик... это о чем? не понимаю..
плата многослойная.. это да. ну хоть видимые отверстия пропаять..
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
Если кому интереснен небольшой реверс-инжениринг подключения оптопар:

image9.jpg

Я вот какой вопрос задаю себе: питание оптопар идет с электролита справа, на который приходит 5В с "КРЕНки" через диод. Падение на этом диоде больше 1В. Светодиоды в оптопарах включены по 3 прследовательно. Падение на каждом при измерении получается 1В, но по даташиту - номинал 1.25В, максимум 1.5В.

Зачем так тонко делать? Ведь 3*1.5В=4.5В, а прийти на них после диода может меньше 4В...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Volt

igro73

Новичёк
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
да и припой заводской плохо катается в шарик... это о чем? не понимаю..
плата многослойная.. это да. ну хоть видимые отверстия пропаять..
Это я к тому что сплав тугоплавкий и если хочешь смешать с пастой, то не получится - быстрее получишь отслоение дорожек. Чтобы паять локально приходилось греть всю плату дополнительно и убирать данный припой.
Видимые пропаял как выше писал даже те что были под монтажом.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
P0AFA сбрасывали и она опять появляется? Или вы разъединяли высоковольтную чеку без отключения 12В батареи?
 

igro73

Новичёк
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Сбрасывается и могу ездить и заражать, но если авто постоит 15-20 минут, то опять выскакивает.
Но АКБ новый куплен неделю назад если что.
Нет предохранитель не трогал, только все согласно мануала.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
Интересно, что действительно ошибки всегда по модулям 7-12. Судя по обозначениям на плате, это нижняя часть на моем фото. Причем, отваливаются сразу 6. Указанная оптопара способна вывести из строя только 3. Значит дело не только в ней или вовсе не в ней.

Как идет сигнал обратно к процессору - не совсем понятно. Там есть еще 6 квадратных 5-ногих оптопар, но они включены по разному. Плюс есть две по две логические микросхемы по центру с каждой стороны.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
dvb а ты питание на снятую плату, как подаешь? Или она на батарее в боевом режиме?
по фоткам видно, что есть контрольные точки (желтые площадки по 4 шт).. посмотреть
осциллографом,что там делается.. и если есть разница, копать в эту сторону
 
Последнее редактирование:

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
Нет, я не про т
Все в боевом собрал.
нет, я не про твою.. dvb проводит опыты, я его спрашиваю...
отваливается низ.. искать общие элементы.. смотреть сигналы и сравнивать с верхом... даже просто с поданным питанием от внешнего источника.. хотя вся беда происходит при минусе температуры.. на столе все может быть нормально..
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
Осциллографа, к сожалению, нет. К тому же, полагаю, что подать напряжение мало - все эти контроллеры кроме основного питаются от батареи.

Я предлагаю прозвонить и проверить есть ли соединения хотя бы того, что я нарисовал.

Кстати, что будет, если исправленный контроллер подключить и не сбросить ошибки? Понятно, что P0AFA не уйдет. Но уйдут ли сами U...?
 
Последнее редактирование:

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
Осциллографа, к сожалению, нет. К тому же, полагаю, что подать напряжение мало - все эти контроллеры кроме основного питаются от батареи.

Я предлагаю прозвонить и проверить есть ли соединения хотя бы того, что я нарисовал.

Кстати, что будет, если исправленный контроллер подключить и не сбросить ошибки? Понятно, что P0AFA не уйдет. Но уйдут ли сами U...?
то есть, ты на плату питание не подавал? откуда тогда данные по падению напряжений? на диоде в прямом включении 0.7 вольта падает... если не Шоттки.. а так нарисованные тобой цепи.. прозвонить и если что проводами в тефлоне тонкими продублировать.. все весьма паябельно...
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
Падение напряжения меряет мультиметр, плюс даташит. Цепи продублировать можно. Но мне кажется дело не в них. Что-то с половиной платы, значит с чем-то, чего два на плате: 14-ногие логические микрухи 74hc126 и 54hc132, их обвязка, питание. Возможно обратные оптопары.

Кстати, я когда чистил плату зубной щеткой, слетел со своего места крохотный транзистор как раз между этими двумя микрухами с нижней стороны. Может он неспроста слетел? Из двух таких он один под силиконом - на другой стороне такой же не накрыт. Нашел, припаял на место.
IMG_20230222_225233.jpg

Сегодня подключил блок - батарея стала показывать вместо полной на одно деление меньше. И показометр вместо 2 км - 1 км. Что это значит - хез. Ошибки U... так и не понял появляются снова или нет - нормального шнурка нет.

У кого есть положительный опыт использования китайских отломов от известных шнурков j2534?
 
Последнее редактирование:

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
Сегодня подключил блок - батарея стала показывать вместо полной на одно деление меньше. И показометр вместо 2 км - 1 км. Что это значит - хез. Ошибки U... так и не понял появляются снова или нет - нормального шнурка нет.
У кого есть положительный опыт использования китайских отломов от известных шнурков j2534?
т.е блок после твоих действий заработал? Ну там отпавший транзистор и все остальное...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
Я не знаю. Я не могу сбросить ошибку p0afa - нечем.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
Я не знаю. Я не могу сбросить ошибку p0afa - нечем.
Получилось чего? Ибо отлетевший транзистор - это звоночек, что копаем правильно..
У них там (в Америке) другие требования к припою, чтоб свинца не было... вот, и слетает, что ни попадя... все подряд...
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
Могу копаться в машине только в выходные, а в выходные никто ехать не хочет экспериментировать. Я обязательно напишу, как что изменится...

Кто знает, STIC SVCI для фордов/мазд возьмет диагностику по j2534 через GDS2?
 

macik51222

Новичёк
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Баллы
3
Не помогла пайка при минус 3 опять ошибка . Стоит ждёт тепла и нового блока с Польши ))