Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Поставьте селектор коробки на Р

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Еду, останавливаюсь, селектор коробки на Р, выключаю машину, пишет на дисплее приборов: Поставьте селектор передач в Р. Не всегда так, через раз.. началось дня 3 назад.. ошибок сканером LM нет.. Что это может быть??
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
А это, братцы, глюк микровыключателя в селекторе передач. Лечится либо многократным нажатием на кнопку на ручке, либо заменой/чисткой самого микрика.

А еще есть специальный провод-переходник с вполне себе официальным номером GM, который включается между разъемом селектора и провода, уходящего в коробку.


А вот что внутри:
 
  • Like
Реакции: sergmal и Volt

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
То есть, это микрик в ручке селектора передач? С боку кнопка на ручке? Нужно разбирать ручку? Или там какие концевики на положение ручки еще есть?
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Заметил: если остановиться, селектор на Р и снять ногу с тормоза перед выключением машины, то предупреждающая надпись не выскакивает.. торопиться не надо..
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
То есть, это микрик в ручке селектора передач? С боку кнопка на ручке? Нужно разбирать ручку? Или там какие концевики на положение ручки еще есть?
Менять все не надо, достаточно достать микрик и еще можно добавить вставку проводов с диодом и резистором.


Вот еще хорошая ссылка по теме. Я по ней делал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sergmal

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Хорошая инструкция, а микрик под замену где брал?
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Я не менял. Я нашел эту тему до начала проблемы. А еще хочу ЕГР и кулер промыть.

Можно вскрыть микрик и почистить контакты стеркой
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Нет, собака серая, сегодня раз из 10 опять выскочило.. Подожду пока придет микрик и видно предается перебирать сей узел..
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Да там делов-то на час с пивом. Я вот еще и подогнул язычок как чувак описывает. Может и не в этом дело, но он правда слишком сильно прижимается.

Думаю, что диод с резистором тоже стоит поставить. Это была последняя ревизия TSB, значит дело в нем. Ток видать слишком большой и подгорает контакт
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
А что, если этот переключатель совсем залипнет машина заведется??
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Видел видео, где чел тупо замкнул контакты скрепкой и говорит, что так лучше. Но я предпочитаю иметь заводской дизайн - хез на что может повлиять
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Видел видео, где чел тупо замкнул контакты скрепкой и говорит, что так лучше. Но я предпочитаю иметь заводской дизайн - хез на что может повлиять
Блин.. завтра нужно ехать на дальняк.. в другой город.. км. 300.. а эта собака опять сегодня выскакивала причем с каждым разом хуже сбрасывалась нажатием на кнопку под ручкой.. вот, думаю, если совсем перестанет работать.. машина заведется или лучше не глушить совсем..
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Ну на крайняк придется разобрать и воткнуть скрепку
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Слава Богу обошлось.. проехал 650 км. машину не глушил..
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
А вот, хочу спросить: в какую сторону получается диод?? И по номиналу резистора.. там ни как не 100 ом
И вообще, такое параллельное соединение мне не понятно.. зачем??
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Хрен его знает, есть мнение, что это вообще не резистор, а индуктивность. Диод там видно в какую сторону - белое кольцо на нем - катод.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Хрен его знает, есть мнение, что это вообще не резистор, а индуктивность. Диод там видно в какую сторону - белое кольцо на нем - катод.
Резистор однозначно... Где катод понятно, я имею в виду катодом к микрику или наоборот?
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Перечитал сообщения по этой проблеме на форуме https://www.gm-volt.com/ ... это просто звездец.. люди платят по 150 баксов за диагностику и 300-500 за решение проблемы... чтоб я так жил...
Понял, что долларов за 100-200 (правда, народ потом закусил удила и старался доказать, что это косяк GM и пытался делать это бесплатно) ставят этот дополнительный шлейф... не понятно с чем ... еще меняют весь узел переключения передач... это вообще за гранью... Искал, но не нашел, эл. схему этого узла, что бы понять в чем проблема.. Может у кого есть??
Нашел,что товарищ промерял сопротивление сломанного микрика.. 30-50 Ом, а нового 0,1-0.2 Ом.. т. е. подгорают контакты по ходу..
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Именно так - подгорают. Это проблема не только вольтов, а всех машин GM этих годов. За время поиска причины было вроде 4 ревизии TSB. Сначала меняли 2 раза весь механизм, потом ставили эту вставку.

Некоторые там прошли все стадии ремонта

Есть еще такое фото:

Судя по нему и фото проводки, к микрику идет анод. Но зачем там диод - ума не приложу. Резистор - другое дело.

Кусок схемы по ходу этот:
Screenshot_MuPDF_mini_20230104-101255.png
Только цвета проводов не совсем совпадают:
WHT/VIO - голубой
VIO/BLK - желтый
Красного нет тут - это что-то другое.

А вот, кстати, другой вариант этой схемы и у них тут ошибка в номере пина разема (вместо 3 должен быть 4):
Screenshot_MuPDF_mini_20230104-102453.png
 
Последнее редактирование: