Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Поставьте селектор коробки на Р

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Ой, спасибочки... буду разбираться, днями собираюсь разбирать сей узел (почта достала, ни как не приходит микрик, но уже на подходе) .. попробую померить напряжения и токи... А диод в цепи, может выполнять роль сопротивления Ом 200.. Вот зачем высокоомный резистор (судя по цветовой маркировке) в параллель ХЗ
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Понял, кажется, корень проблемы - микрик коммутирует индуктивную нагрузку, а как известно, ток в индуктивности не меняется скачком, при размыкании возникает обратная эдс и как следствие искра, которая и разрушает контакты. Для защиты от этого, обычно, ставят диод в обратном направлении параллельно контактам. Но можно и так, как сделали в GM... диод блокирует обратное напряжение, а резистор нужен, что бы обратное напряжение на диоде не превышало предельное для него допустимое.. криво как то, но вполне работоспособно, по моему мнению...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Вот не совсем понимаю где там микрик коммутмрует индуктивность. Микрик обнуляет напряжение на голубом проводе - читай сообщает компу, что изменилось состояние кнопки и надо либо отщекнуть замок, либо нет (нажали ли тормоз и пр.). Если все нормально, то комп подает + на электромагнит. И электрически положение микрика тут не при чем - электромагнитом управляет программа компа наверняка через управляющий транзистор внутри.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
А, что там внутри блока, куда заходит голубой провод, не ведомо, может и промежуточное реле стоять... просто, то что я предположил, более менее объясняет ситуацию
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Поменял микрик.. все стало норм...
 

xandr48

Новичёк
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
То есть итоговая проблема - заменить микрик за 20р?)
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Ну не за 20... за 200.. и ждал больше месяца с али... хотел посмотреть напряжения и токи... даже осциллограф взял.. но не судьба... выпили немного и я уже не полез..
 
Последнее редактирование:

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Можно и не менять, а разобрать и почистить его контакты. Но лучше еще вдобавок поставить диод с резистором или оригинальную проводку с ними, кому как нравится.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
Можно и не менять, а разобрать и почистить его контакты. Но лучше еще вдобавок поставить диод с резистором или оригинальную проводку с ними, кому как нравится.
проехала машина 70 к. и с новым микриком еще 70 к. проедет.. и хрен с ним...
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
732
Реакции
54
Баллы
28
меня умиляют посты на американских сайтах.. когда при этой неисправности меняют весь узел переключения передач...
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
569
Реакции
108
Баллы
43
Так они это по гарантии делают. Я бы тоже может не парился. Только из-за задержек в поставках они начали копать эту тему с микриками.