Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Обман датчика включения прогрева двс при отрицательной температуре

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
Нужно просто при наступлении зимы включить тумблер, а при наступлении весны выключить . Вот и весь секрет.
У датчика дискретность высокая, он отдупляется и сам но время проходит порой до 30минут
Спасибо. Всё понятно
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
На улице похолодало и многие пишут что вольт имея запас хода на батарейке заводится на бензине уже, и пока не прогреется на батарейку не переключится. У вольтов 2013 года есть в меню настройка ,что бы делать прогрев при температуре -10, а у вольтов до 13года такой функций нету, вроде при -4 или при +4 заводиться вольт. А если нужно съездить в магазин или еще куда на короткое расстояние где этот прогрев совсем не согреет салон машины но зато спалит бензин.

Для того чтоб авто не заводилось для обогрева салона нужно всего лишь обмануть наружный температурный датчик который стоит под бампером. Поставив резистор вольт будет думать что на улице тепло и движок не заведется. Насчет батарейки переживать не нужно, у нее стоит свой температурный датчик и обогрев батареи происходит когда на улице температура будет ниже +8. Я поставил резистор в цепь с тумблером, т.е щелкнув тумблер у меня за бортом +37(на улице +2), а когда похолодает сильно и мне самому нужно будет тепло в салоне я выключу резистор и у меня температурный датчик покажет реальную температуру и авто будет греть салон.
Посмотреть вложение 258
Я повторю что это нужно для каких то коротких расстояний, так как многие пишут что для экономий они даже печку не врубают чтоб больше на батарейке проехать. Печка в вольте быстро сжирает батарейку, быстрее чем кондиционер летом.
Можно резистор вставить без тумблера в разъем датчика температуры под бампером который, но туда без ямы подлезть геморойно. Потратив минут 30-40 я все сделал в салоне, блок который стоит под сиденьем переднего пассажира. К нему сложно подобраться но если освободив хомуты которые держат жгут проводов блок легко достается с проводами и кладётся на коврик. в таком положений вобще без труда найти 26 и 40 провод на левой фишке. Цвет проводов так такой же как на фото.

Посмотреть вложение 262
вид блока под сиденем

Посмотреть вложение 260
схема подключения тумблера

Посмотреть вложение 261
разъемы фишки

Посмотреть вложение 257 Посмотреть вложение 254
цвет провода

Посмотреть вложение 255
цвет провода

Посмотреть вложение 256
резисторы

Посмотреть вложение 259
а если поставить резистор на 22 кл. какую будет показывать температуру. просто другого нет
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
Нужно просто при наступлении зимы включить тумблер, а при наступлении весны выключить . Вот и весь секрет.
У датчика дискретность высокая, он отдупляется и сам но время проходит порой до 30минут
Приветствую А какую будет показываль температуру если поставитб 22 ком? Спасибо
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Думаю на не больше 10 градусов повышать ,чтобы кондер не решил включаться и печка грела .
какой резистор нужен чтобы на 5-10 градусов повысить температуру за бортом? Что то сомневаюсь, правильно ли читаю схему.
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Думаю на не больше 10 градусов повышать ,чтобы кондер не решил включаться и печка грела .
какой резистор нужен чтобы на 5-10 градусов повысить температуру за бортом? Что то сомневаюсь, правильно ли читаю схему.
Схему подключения не посмотрел сразу. Мы же в разрыв от старого датчика ставим резистор . Соответственно сопротивление статично будет не зависимо от температуры за бортом.
Значит 22кОм будет -5градусов. Так?
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
я вчера поставил резистор на 22 кл. показывает +8
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
приветствую. подскажите пожалуйста. поставил резистор на 22 ком показывает +8 потом решил чуть переделать и поставил переменный резистор. могу регулировать от +15 до -7. какую лучше установить температуру и на что то может ещё повлиять кроме завидки двигателя. заранее спасибо
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
приветствую. подскажите пожалуйста. поставил резистор на 22 ком показывает +8 потом решил чуть переделать и поставил переменный резистор. могу регулировать от +15 до -7. какую лучше установить температуру и на что то может ещё повлиять кроме завидки двигателя. заранее спасибо
Переменный как сделали?
-7градусов сколько кОм?
На температуру за бортом реагирует ?
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
не измерял сколько ком. а переменный резистор это такая крутилка раньше ставили на магнитофоны радио телевизоры для прибавления убавления звука. на температуру за бортом не реагирует
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Бортовик изменения сразу видит ,или думает ?
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
если очень очень медленно крутить то сразу а если побыстрее но исчезает вообще
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
через 20-30 минут появляется или клему надо скидывать одевать
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
приветствую. подскажите пожалуйста. поставил резистор на 22 ком показывает +8 потом решил чуть переделать и поставил переменный резистор. могу регулировать от +15 до -7. какую лучше установить температуру и на что то может ещё повлиять кроме завидки двигателя. заранее спасибо
+15 думаю не стоит ставить . И вообще плюс. Будет кондёр включаться. Да и климат печки не заработает
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Вот, не занимался бы я таким.. Пусть греет.. батареи и салону хорошо.. Опять же батарею чуток заряжает.. а там литрик бензина, да хрен с ним, зато машине хорошо...
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
Батарею не греет и не заряжает. Просто для печки салона запускается
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Вот, не занимался бы я таким.. Пусть греет.. батареи и салону хорошо.. Опять же батарею чуток заряжает.. а там литрик бензина, да хрен с ним, зато машине хорошо...
Без двигателя разве не греется батарея ?

Двигателю вряд-ли хорошо от таких недогревов. Завел непрогрел- заглушил . Потом эмульсия появляется
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
Батарея греется от электричества. Греет сама себя. Если пробег 20- 30 км. Двигатель вообще не заведётся откуда эмульсия возьмётся?
 

sokol882

Новичёк
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Батарея греется от электричества. Греет сама себя. Если пробег 20- 30 км. Двигатель вообще не заведётся откуда эмульсия возьмётся?
В случае с обманкой все так. Я про стандартную эксплуатацию без резистора и расстоянием до магазина рядом.

Есть вариант прошить с корректировкой градуса автозаводки . Но резистор дешевле сделать
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
я уже сделал пусть пока та будет