Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Замена 12V аккумулятора

Мирон

Новичёк
Регистрация
19 Апр 2021
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Автомобиль приехал с дохлой батареей, полгода на аукционе и полгода в пути видимо дали о себе знать. Реанимировал аккум зарядником, вроде все заработало, но через 2 дня автомобиль не открылся. Об этом в другой теме. Опять реанимировал зарядником, и опять все заработало. Но после двухнедельного простоя (отпуск) он умер окончательно. После реанимации заводит, ездит, но с утра опять мёртвый. Решил поставить новый. Так как авто для себя и на долго, решил не жмотиться и купить хороший AGM, но без фанатизма. Долго выбирал, потом круг сузился до трёх кандидатов: Varta AGM Silver Dynamic D52 60А/ч 680А, Exide Start Stop AGM EK600 60А/ч 680А и Exide Dual AGM EP500 60А/ч 680А. Выбор пал на последний, так как он позиционировался как способный долгое время питать авто без подзарядки.
Вот такой

Порядок замены:
  1. Вынуть крышку пола багажника.
  2. Открутить три круглые пластиковые заглушки, которые держат пенопластовую форму.
  3. Открутить крепление насоса и вынуть насос.
  4. Вынуть пенопластовую форму.
  5. Открутить слева две гайки на 10, а справа круглую пластиковую заглушку, удерживающие кожух аккумулятора.
  6. Снять кожух.
  7. Выкрутить болт на 13 и снять ремень, крепящий аккумулятор.
  8. Отщелкнуть и снять крышку, закрывающую плюсовую клемму.
  9. Открутить гайку на 10 и снять минусовую клемму.
  10. Отсоединить вентиляционную трубку.
  11. Открутить гайку на 10 на плюсовой клемме.
  12. Открутить гайку на 13 и снять плюсовую клемму.
  13. Вынуть аккумулятор
Сборка в обратной последовательности.
Поставил, все пока работает отлично, даже все ошибки, связанные с низким зарядом исчезли. Посмотрим, сколько прослужит.
Видеоинструкция на английском
 
  • Like
Реакции: koala и Volt

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
546
Реакции
100
Баллы
43
А я бы сначала посмотрел есть ли вода в банках. Ну если был не гелевый, конечно.

А вообще, мне кажется, на гибрид можно ставить самые дешевые аккумуляторы - ему же не крутить стартер. На гибридном хае у себя поставил пару лет назад аккум за 1100р, сдав старый. Пока работает, а значит свои деньги уже откатал.
 
  • Like
Реакции: koala

Shved

Новичёк
Регистрация
21 Авг 2021
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
3
Наверное также думал предыдущий хозяин моего вольта, купив батарею самого низкого уровня, в итоге после двух раз когда она меня подвела пришлось все равно взять нормальный растровый аккумулятор. По итогу жадный платит дважды.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
А я бы сначала посмотрел есть ли вода в банках. Ну если был не гелевый, конечно.

А вообще, мне кажется, на гибрид можно ставить самые дешевые аккумуляторы - ему же не крутить стартер. На гибридном хае у себя поставил пару лет назад аккум за 1100р, сдав старый. Пока работает, а значит свои деньги уже откатал.
А что ДВС стартует не от 12 В аккумулятора??
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
560
Реакции
235
Баллы
43
Двс стартует от генератора, который стартует от ввб