Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

металический стук бензиновый двс

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Всем одноклубникам привет ) подскажите кто сталкивался ! не могу выяснить причину шума - грешу на егр - если у кого такое было отзовитесь , Говорят такое на приусах при забитии егр -но на моем приусе славо богу нормально, хотя пробез 300 тыс : Так вот к теме .: открываю капот -мотор заводится естественно через пару минут начинаются металические шумы периодически во всех режимах в принципе- давлю на газ тоже самое ! систему вакумников поменял- они не работали! забиты были ! егр почистил - методом заливания химии и продувки компрессором ! свечи менять пробывал- грешил на гидрики - масла фильтра тоже поменял ) Как результат - машина тарабанит где то 5 -7 минут а мотом нормально начинает ровно работать? но я слышу как тарахтит топливный насос - потом и насос нормально тихо работает / только глушу машину и опять завожу такая же херня - ранее я думал поднимается до температуры 100 градусов и затихает все -но это было совпадение ! еже была ошибка заклинивание 3 ходового кланана охлаждения! я полез вниз и офигел - фишка снята причем давным давно с него, контакты закисли ! почистил контакты подключил на насос и машина за шептала ! Но радость была не долгой, толи совпадение толи хз что -короче проехав 25 км и опять этот трым брям и колбасит -КОРОЧЕ МАШИНА РАБОТАЕТ 5 МИН ! (ДВС) ВСЕ ПРОХОДИТ НО КАК ТОЛЬКО ЗАГЛУШИЛ ЗАВЕЛ ОПЯТЬ ! Ошибок нет ! цепь грм в норме ! Еще такое заметил когда тарабанит мотор картерные газы аж синим валят дымом ( при открытии крышки заливной конечно ) . когда мотор нормально начинает работать просто прозрачный воздух из под крышки ! Грешу на сам клапан Егр ! тк если бы проблема постоянная, то и шум бы стоял всегда ! Здесь раз десять пробывал загрузить видео ( всегда пишет слишком большое - даже на 20 секунд - в итоге не получается. ) Видео можно глянуть здесь на ютюб закинул ! Если кто сталкивался подсказывайте ! Я грешу на егр.
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
698
Реакции
139
Баллы
43
Адрес
Краснодар
Я не двигателист, поэтому может мешаю мягкое с соленым, но не может ли быть связан дым с залипшим клапаном вентиляции картерных газов?

Далее, я точно не знаю как на вольте связан ДВС с тем, что он крутит, но на гибридных тойотах там стоит демпферный диск, типа как на механическом сцеплении. В какой-то момент (у меня на хае пробег поменьше, но уже такая фигня) на холодную появляется такой же стук. Оказывается, пружины в этом демпфере со временем теряют свою упругость или совсем ломаются, и когда ДВС "подколбашивает", возникает такой звук. Выход - менять диск или менять свечи/катушки, чтобы меньше "колбасило". Может тут такая же фигня?

Где-то на американском форуме кто-то такую же тему уже спрашивал...

Какого года машина? Вот, например. Обратите внимание на показания киловаттметра на вашем видео. Мне показалось, или они действительно в начале хаотично и достаточно быстро менялись с 0.5 до 4, а потом тоже менялись, но гораздо реже?

Или вот еще
 
Последнее редактирование:

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Я не двигателист, поэтому может мешаю мягкое с соленым, но не может ли быть связан дым с залипшим клапаном вентиляции картерных газов?
отвечаю. - я их поменял. - более того на разборные. так что к сожалению в них причина не может быть - как я нашел информацию. когда стоишь лицом к двиглу близний клапан работает на выход. то есть с крышки картера выходит но не может войти обратно а дальний наоборот входит в картер но не может выйти - по крайне мере я так собрал -судя по старым убитым клапанам - поправьте если я не прав !

Далее, я точно не знаю как на вольте связан ДВС с тем, что он крутит, но на гибридных тойотах там стоит демпферный диск, типа как на механическом сцеплении. В какой-то момент (у меня на хае пробег поменьше, но уже такая фигня) на холодную появляется такой же стук. Оказывается, пружины в этом демпфере со временем теряют свою упругость или совсем ломаются, и когда ДВС "подколбашивает", возникает такой звук. Выход - менять диск или менять свечи/катушки, чтобы меньше "колбасило". Может тут такая же фигня?
отвечаю. возможно и я об этом думал. - у меня вторая машина приус. но тут вроде как совсем другая коробка. но посмотрюеще раз. - диск был на первых вольтах если мне память не изменяет здесь что то переделали - но гля спасибо

Какого года машина? Вот, например. Обратите внимание на показания киловаттметра на вашем видео. Мне показалось, или они действительно в начале хаотично и достаточно быстро менялись с 0.5 до 4, а потом тоже менялись, но гораздо реже?
ну тут все просто я газовал. и соответственно показания менялись /
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
ссылку посмотрел
в итоге все само прошло у человека у меня к сожалению не проходит )))
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
698
Реакции
139
Баллы
43
Адрес
Краснодар
Посмотрел в мануале про клапаны PCV - да, их два. Тот, что ближе к радиатору, называется "Fresh Air" (p/n 12665644), второй, Г-образный - "Secondary" (p/n 55506846). Из названия первого и картинки второго что-то я сомневаюсь во фразе "когда стоишь лицом к двиглу близний клапан работает на выход. то есть с крышки картера выходит но не может войти обратно а дальний наоборот входит в картер но не может выйти". Вот не наоборот ли? Впрочем, я не настаиваю.

Там правда неразъемные соединения? По мануалу надо ставить новую трубку. Вы что-то изменили? Что значит поменяли на разборные?
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
я снимал их оба и пробывал в них дуть ну и собственно сделал выводы ). схемы не нашел
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
698
Реакции
139
Баллы
43
Адрес
Краснодар
Не. Мне все же не давало покоя название и фото клапанов и я начал искать схему движения воздуха. В сервисном мануале она все же обнаружилась, хотя и не сильно понятная, зато там есть описание. Прилагаю страницу.

Итак, во-первых, там написано. что "свежий воздух поступает в двигатель через клапан (4) в ситуации, когда под клапанной крышкой вакуум". Значит, клапан "Fresh Air" пропускает воздух внутрь.

Далее, там сказано, что "в определенных условиях система спроектирована осуществлять пропуск излишних картерных газов через клапаны (1 или 2) в зависимости от двигателя". На следующей странице, которую я не креплю, написано, что на атмосферных двигателях "клапан (1) отсутствует". Значит клапан (2) должен пропускать газы из под крышки наружу во впуск, когда под крышкой повышенное давление.

Там еще написано про калиброванное отверстие (3).Оно является составной частью крышки и регулирует состояние разрежения или избытка давления под крышкой относительно впуска.

Поэтому, я все же возьмусь утверждать, что у вас, скорее всего, неправильно собрана система вентиляции картерных газов.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Volt

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Спасибо огромное за проделанную работу ) на фото мотор с круза турбовый судя по всему - возможно схемы различные ибо турбина сама тянет воздух - я попробую поменять направление клапановё. Еще как вариант посмотреть оригинальные номера и возможно найти в какую сторону идут (я же открутил клапан старый - почистил продул - в одну сторону туго туго идет в другую свободно -собственно так и делал вывод + сам механизм посмотрел -где мембрана а где стопор) Но я попробую , спасибо еще раз.
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Поэтому, я все же возьмусь утверждать, что у вас, скорее всего, неправильно собрана система вентиляции картерных газов

Если это так я только рад )). завтра попробую перекинуть клапана
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Там правда неразъемные соединения? По мануалу надо ставить новую трубку. Вы что-то изменили? Что значит поменяли на разборные?

соединения разьемные - быстросьемные внутри резиновое кольцо не пропускают
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
698
Реакции
139
Баллы
43
Адрес
Краснодар
Схема общая для мотора, но она приведена в вольтовском мануале. Скорее всего она же и в крузовском, да Там оговаривается два варианта: турбо и атмосферник.

Я немного не понял, вы клапана-то меняли или просто чистили те, что были? Или колхозили неоригинальное что-то? Купите на али новые и посмотрите как они работают, номера я написал выше.

В мвнуале почему-то сказано, что вся трасса неразборная и подлежит замене каждый раз, когда она снимается. Там интересный термин: "tamper-proof" - защищенные от поломки (порчи, фальсификации?). Там сказано аккуратно срезать трассу ножом, чтобы не повредить порт на впуске. И болты крепления обоих клапанов там под какой-то хитрый бит EN-50956. Странно.

И я бы еще провел ревизию этого калиброванного отверстия (3) на предмет засорения, если до него конструктивно возможно добраться.
 
Последнее редактирование:

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Схема общая для мотора, но она приведена в вольтовском мануале. Скорее всего она же и в крузовском, да Там оговаривается два варианта: турбо и атмосферник.

Я немного не понял, вы клапана-то меняли или просто чистили те, что были? Или колхозили неоригинальное что-то? Купите на али новые и посмотрите как они работают, номера я написал выше.

В мвнуале почему-то сказано, что вся трасса неразборная и подлежит замене каждый раз, когда она снимается. Там интересный термин: "tamper-proof" - защищенные от поломки (порчи, фальсификации?). Там сказано аккуратно срезать трассу ножом, чтобы не повредить порт на впуске. И болты крепления обоих клапанов там под какой-то хитрый бит EN-50956. Странно.

И я бы еще провел ревизию этого калиброванного отверстия (3) на предмет засорения, если до него конструктивно возможно добраться.

там в принципе схема другая сегодня видос скину постараюсь - вот как сами трубки выглядят - они сюемные пластиковые срезать их достаточно тяжко да и смысла нет в общем постараюсь сегодня снять
 

Вложения

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Доброго вечера ! вот так было как на фото отметил - сорян ввел в заблуждение. по первому посту ) наоборот на вход ближний и на выход дальний - теперь с уверенноситью могу сказать дело не в клапанах - сегодня у кента на его вольте снял трубки и проверил куда дуют эти клапана - был удивлен что и в одну и в другую сторону как и у меня было но не смотря на это все двигло у него шепчет ) мой так же тарабанит -но расход по трассее 5/5 литра
 

Вложения

  • Like
Реакции: dvb

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
698
Реакции
139
Баллы
43
Адрес
Краснодар
Надо хорошему двигателисту показывать. Пусть послушает стетоскопом везде, в том числе и снизу у коробки. Как определили, что цепь в норме? Может успокоители лопнули?

Вот, кстати, маховик (12637343):

Может лопнули заклепки?

Еще может помпа (12681173) так дребезжать. Можно ремень снять для проверки.
 
Последнее редактирование:

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
ну звук явно не от помпы- помпа как правило хрустит - цепь - я снимал крышку смотрел натяг и внутрь эндоскопом лез Ну а вот сами шестерни забавные от них может быть такое исходить - у них есть люфт У других людей тоже смотрел при разборе болтаются
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
на счет маховика -вроде по другому он дребезжит- но не исключаю этот вариант - есть еще мысли про помпу топливную уж слишком громко она периодами орет к тому же на кулачке задиры образовались , когда клапанную снимал
 

Тимофей 5

Новичёк
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
76
Реакции
5
Баллы
8
Кстати заметил что у тебя кВт скачут сильно. Специально пошёл завёл на бензине ,сразу скачок по киловаттам а затем чётко 2кВт держит- а у тебя плавают.
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
Кстати заметил что у тебя кВт скачут сильно. Специально пошёл завёл на бензине ,сразу скачок по киловаттам а затем чётко 2кВт держит- а у тебя плавают.
Ребята. я газ в пол давил и отпускал что бы слышго было щелчки
 

Oman

Новичёк
Регистрация
27 Май 2024
Сообщения
68
Реакции
7
Баллы
8
как вариант на днях подкину рейку