Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Перестала работать антенна радио приёмника

Strigaev

Новичёк
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
49
Реакции
19
Баллы
8
Удалось победить проблему с антенной, правда не совсем стандартным способом))
Как описывалось выше, разобрал потолок до передних дверей, с разбором не возникло особых проблем, за исключением уродского плафон, еле вытащил его, сидел на клипсах мертво)
Внутри плавника присутствовала влага, однако визуально всё было в порядке. Прогрева платы в печке для плат, и прогрев паяльной станцией не дали никаких результатов, не знаю что конкретно вышло из строя но это устройство мертво) А дальше произошло самое интересное. Во время поиска приходящего плюса к плавнику, с целью внедрения в него китайского усилителя, я воткнул щуп тестера в один из пинов жёлтой фишки... и о чудо! Радио заработало, сигнал стал стабильный, при том что машина стояла в подземном гараже! Любая железка воткнутая в пин жёлтой фишки давала стабильный сигнал))Но как только я подключал плавник, сигнал пропадал. Было решено поступить "дедовским" способом, я отпаял белый провод от платы и припаял к нему примерно метр провода, всё это дело замотал вокруг штатной активной антенны внутри плавника, как результат всё работает)) Радио ловит все станции без помех). Не знаю для чего нужен усилитель внутри плавника но и без него всё прекрасно работает)
 

Вложения

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
Вот это по нашему.. У себя пока не разбирал, но была сухая погода (машина стояла на улице) и радио заработало.. сейчас после дождя опять перестало...
 

rastvoritel

Новичёк
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Ставрополь
Можно провод вставить в радиомодуль минуя весь этот разбор. Находится в правой задней части авто.
 

rastvoritel

Новичёк
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Ставрополь
а можно чуть подробнее, куда именно?
Заранее спасибо!
Вот этот радиомодуль. Черный коаксиал, вытаскиваем разъем и вставляем провод, изолированный тонкий, в разъем по центру "диметром не толще иглы".
 

Вложения

  • Like
Реакции: sergmal

Сергей 74

Новичёк
Регистрация
7 Июн 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1

Тимофей 5

Новичёк
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
66
Реакции
4
Баллы
8
Пропаял плату FM,AM диапазонов строительным феном, так как паяльной станцией не располагаю. Взбодрилась, только после второго подхода пропайки. Очень не понравилось крепление и посадка антенны "плавника" на крыше, зачем GM додумался ее прикручивать к крыше... По периметру, основанию плавника надо пройти герметиком для того чтобы вода не попадала в корпус антенны, или использовать двустронний скотч. Я не знаю как изначально антенна "герметизировалась", так как до меня ее по видимому снимали. Но что то похожее на прокладку было. На БМВ, этот плавник просто приклеен на двустронний скотч 3М или герметик для вклейки стекл. А на шеви, плавник еще и прикручевается)). Лучше бы он тоже приклеевался, герметизация была бы выше.
тоже плавник слабовато держится как то на крыше !
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
713
Реакции
51
Баллы
28
тоже плавник слабовато держится как то на крыше !
По хорошему, нужно прокладку резиновую ставить или на скотч 3М сажать...
Болт крепления разбалтывается и образуется щель, куда вода и попадает..
 
  • Like
Реакции: Volt