Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

подушка безопасности

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
когда нет переднего пассажира горит ошибка сервис подушки безопасности. что может быть
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Ремонт либо замена датчика присутствия пассажира в пассажирском сидении.
 

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
а подушки при такой ошибки сработают? если вдруг авария
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Наоборот пассажирская подушка сработает даже когда пассажира не будет
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Его сложно ремонтировать, он вшит в мат сиденья , нужно снимать обшивку и смотреть проводку и сами контакты датчика
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Отдельно он не продается и было принято решение купить нижнюю часть сиденья с этим датчиком. В течении суток оно было найдено за 50$, правда на тряпке ( у меня сиденья кожаные), а при разборке оказалось, что еще нет подогрева сиденья. Но ничего страшного. Обшивка снимается очень легко, все на пластиковых зажимах, потом аккуратно снимаем сам датчик с сиденья. Это синтепоновая прокладка внутри которой что-то серое и туда идут провода, сама по себе очень эластичная, приклеена к поролоновой подушке 2-х сторонним скотчем.

1646325947806.gif
В разобранном виде сидение.
1646325947886.gif
Вот так лежит сам датчик присутствия пассажира.
1646325947964.gif
Его номер
 

Вложения

Pioneer

Участник
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
336
Реакции
50
Баллы
28
Можно поподробнее про обшивку? Я помню, снимал в приусе - жуткий гемор с расцеплением колечек, как вспомню - так вздрогну. И помню снимал в форд маверик - там снималось, как чехол, практически (и при этом сидел, как влитой, благодаря липучкам).
В вольте какой вариант и отличается ли от поколения и материала салона?
 

Volt

Administrator
Команда форума
Регистрация
9 Янв 2020
Сообщения
563
Реакции
239
Баллы
43
Нижнюю обшивку снять не сложно, она вся крепится на пластиковых клип-крючках. Вот верхняя да, проблема.
 
  • Like
Реакции: Pioneer

ЕвгенийНК

Новичёк
Регистрация
2 Май 2023
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Нашёл способ ремонт датчика присутствия пассажира. В моём случае постоянно на приборной панели горела ошибка Airbag и на верхней панели светилось "OF"
Далее произошло удачное стечение обстоятельств. После хим-чистки машины я увидел что ошибки пропали. Сидушка была ещё влажная (у меня ткань) как высохла так ошибки и вернулись. Сделал вывод что неисправен сенс мат, а не сам датчик. Брызгаем водой с пульвилизатора на него или на сидушку и он опять работает пока не высохнет.
В большинстве случаев не рабочим оказывается сенсорный мат который находится в сидении пассажира. Снимаем сидушку разбираем т.е нужно снять верхнюю обшивку и добратся до мата он уже больше не нужен. К нему идет тонкий круглый провод в нём две жилы. Разрезаем его и к той части которая идет к чёрной пластиковой коробке(датчик) устанавливаем маленькую соединительную колодку "маму", далее к папе припаеваем диод сильно не принципиально какой я ставил Диод Д-211 или 1n4005. Данная цепь убирает ошибку на приборной панели. Далее к катоду припаеваем одножильный провод длинной не менее 1.8метра. Или меньше, но зацепить на массу авто. Теперь на верхнем табло появилось "ON" Это называется эмулятор с постоянной работающей подушкой и звуковой и световой индикацией о не престёгнутом пассажире. Для полноценной правильной работы необходимы сенсорные контакты с нулевым сопротивлением. Заказываем их на алиэкспресс
270р.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=rDyTZ21
И устанавливаем его на место сломанного сенсорного мата. Получается, что к диоду катоду в место провода подсоединить один контакт на сенсоре, а выход не нужно. Провод от самого датчика до сенсора максимально короткий 30см. И на сенсоре нужно отрезать контакты 6-7 шт. Сам сенсор создаёт большое поле и если контакты не отрезать то подушка будет в режиме ON даже без пассажира. Прилагаю фото, как вышел сенсор на сидушке. Сенсор липкой стороной приклеел к поролону и накрыл непромакаемой тканью и можно собирать.
В место провода или сенсора сопротивление не подойдёт можете время не тратить провод считывает ПОЛЕ.
схемы от руки накидал.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Volt и Pioneer

Валерьян

Участник
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
305
Реакции
9
Баллы
18
Нашёл способ ремонт датчика присутствия пассажира. В моём случае постоянно на приборной панели горела ошибка Airbag и на верхней панели светилось "OF"
Далее произошло удачное стечение обстоятельств. После хим-чистки машины я увидел что ошибки пропали. Сидушка была ещё влажная (у меня ткань) как высохла так ошибки и вернулись. Сделал вывод что неисправен сенс мат, а не сам датчик. Брызгаем водой с пульвилизатора на него или на сидушку и он опять работает пока не высохнет.
В большинстве случаев не рабочим оказывается сенсорный мат который находится в сидении пассажира. Снимаем сидушку разбираем т.е нужно снять верхнюю обшивку и добратся до мата он уже больше не нужен. К нему идет тонкий круглый провод. Разрезаем её и к той части которая идет к чёрной пластиковой коробке(датчик) устанавливаем маленькую соединительную колодку "маму", далее к папе припаеваем диод сильно не принципиально какой я ставил Диод Д-211 или 1n4005. Данная цепь убирает ошибку на приборной панели. Далее к катоду припаеваем одножильный провод длинной не менее 1.8метра. Или меньше, но зацепить на массу авто. Теперь на верхнем табло появилось "ON" Это называется эмулятор с постоянной работающей подушкой. Для полноценной правильной работы необходимы сенсорные контакты с нулевым сопротивлением. Заказываем их на алиэкспресс
270р.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=rDyTZ21
И устанавливаем его на место сломанного сенсорного мата. Получается, что к диоду катоду в место провода подсоединить один контакт на сенсоре, а выход с сенсора провод к массе на сидушке.
В место провода сопротивление не подойдёт можете время не тратить провод считывает ПОЛЕ.
схемы от руки накидал.
Я уже давно сделал. Диод резистор и кусок провода одножильного примерно 1.20 метр. К центральной жиле припаял ( провод) и под сиденьем стяжками закрепил. Ошибки нет но правая сидуха всегда включена. А что идёт провод в сиденье его просто отрезал. Как то так
 

Алексей400

Новичёк
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Нашёл способ ремонт датчика присутствия пассажира. В моём случае постоянно на приборной панели горела ошибка Airbag и на верхней панели светилось "OF"
Далее произошло удачное стечение обстоятельств. После хим-чистки машины я увидел что ошибки пропали. Сидушка была ещё влажная (у меня ткань) как высохла так ошибки и вернулись. Сделал вывод что неисправен сенс мат, а не сам датчик. Брызгаем водой с пульвилизатора на него или на сидушку и он опять работает пока не высохнет.
В большинстве случаев не рабочим оказывается сенсорный мат который находится в сидении пассажира. Снимаем сидушку разбираем т.е нужно снять верхнюю обшивку и добратся до мата он уже больше не нужен. К нему идет тонкий круглый провод в нём две жилы. Разрезаем его и к той части которая идет к чёрной пластиковой коробке(датчик) устанавливаем маленькую соединительную колодку "маму", далее к папе припаеваем диод сильно не принципиально какой я ставил Диод Д-211 или 1n4005. Данная цепь убирает ошибку на приборной панели. Далее к катоду припаеваем одножильный провод длинной не менее 1.8метра. Или меньше, но зацепить на массу авто. Теперь на верхнем табло появилось "ON" Это называется эмулятор с постоянной работающей подушкой и звуковой и световой индикацией о не престёгнутом пассажире. Для полноценной правильной работы необходимы сенсорные контакты с нулевым сопротивлением. Заказываем их на алиэкспресс
270р.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=rDyTZ21
И устанавливаем его на место сломанного сенсорного мата. Получается, что к диоду катоду в место провода подсоединить один контакт на сенсоре, а выход не нужно. Провод от самого датчика до сенсора максимально короткий 30см. И на сенсоре нужно отрезать контакты 6-7 шт. Сам сенсор создаёт большое поле и если контакты не отрезать то подушка будет в режиме ON даже без пассажира. Прилагаю фото, как вышел сенсор на сидушке. Сенсор липкой стороной приклеел к поролону и накрыл непромакаемой тканью и можно собирать.
В место провода или сенсора сопротивление не подойдёт можете время не тратить провод считывает ПОЛЕ.
схемы от руки накидал.
К сажелению мы не смогли победить датчик по этой схеме! ;( Вольт 2013 года!
У кого еще есть подробные схемы решения данного вопроса?!
 

Алексей400

Новичёк
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Я уже давно сделал. Диод резистор и кусок провода одножильного примерно 1.20 метр. К центральной жиле припаял ( провод) и под сиденьем стяжками закрепил. Ошибки нет но правая сидуха всегда включена. А что идёт провод в сиденье его просто отрезал. Как то так
Более подробно описать можете?! Какой диод, какой наминал резистора, схема подключения?!