Добро пожаловать в Chevrolet Volt Club
Чтобы вступить в наш клуб и начать общение, нажмите регистрация
Регистрация

Высоковольтная батарея

Александр32b

Новичёк
Регистрация
6 Окт 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Всем добрый вечер, владею машинкой Шевроле вольт 1. Вылетела одна ячейка в ВВБ, решил поменять батарею целиком, поставил от Вольта второго поколения, прошили, все ок. Сейчас осталась батарейка от моего Вольта, может нужна кому?
 

DmitryPerm

Новичёк
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
88
Реакции
11
Баллы
8
Добрый день, подскажите во сколько обошлась ВВБ (цена+замена/прошивка) И главный вопрос какой пробег на электротяге сейчас и какой был?
 

Александр32b

Новичёк
Регистрация
6 Окт 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день, подскажите во сколько обошлась ВВБ (цена+замена/прошивка) И главный вопрос какой пробег на электротяге сейчас и какой был?
Добрый, батарея 2000$, замена и прошивка 1000$. Сейчас 90, если очень аккуратно можно и сто с лишним проехать, а был 60-70.
 

DmitryPerm

Новичёк
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
88
Реакции
11
Баллы
8
Спасибо за информацию. Мне часто не хватает 20-30 км. чтоб на электротяге полностью. Подумываю, но 250тыщ.!!! не мало, отбило желание.
 

Александр32b

Новичёк
Регистрация
6 Окт 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо за информацию. Мне часто не хватает 20-30 км. чтоб на электротяге полностью. Подумываю, но 250тыщ.!!! не мало, отбило желание.
Да не за что, но тут не все так страшно. Блок ВВБ я уже продал за 20.000 р, батарею сегодня забирают за 75.000 р., почти половину отбил)))
 

DmitryPerm

Новичёк
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
88
Реакции
11
Баллы
8
Удачной эксплуатации
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
563
Реакции
104
Баллы
43
А вы блок BMC от 2 вольта поставили или оставили свой? В любом случае как сопрягать железо?
 

Фомичъ

Новичёк
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
40
Реакции
6
Баллы
8
Да не за что, но тут не все так страшно. Блок ВВБ я уже продал за 20.000 р, батарею сегодня забирают за 75.000 р., почти половину отбил)))
Если это не секрет, то расскажите.
Тоже интересно, что понадобится.
 

Westwanya

Новичёк
Регистрация
11 Май 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте, подскажите как поставить в в1 батарею от в2, кто может это сделать?
 

WEA

Новичёк
Регистрация
6 Июн 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите, как и у кого в Минске / РБ купить заменить ячейки батареи для Volt 1 ?
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
А где батарею Вольт 2 брали? У белорусов? БУ?
И не очень понятно, как смогли ПО под эту батарею залить???
 
Последнее редактирование:

Фомичъ

Новичёк
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
40
Реакции
6
Баллы
8
От многих слышно, что ставят ВВБ от вольт2.
Точно знаю, что это может сделать Руслан из Троицка.
 
  • Like
Реакции: Volt

karyer1

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2023
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Всем здравия!
Интересно, если я соберу дополнительную батарею из литий-ионных аккумуляторов и подключу параллельно с основной, система среагирует на увеличение ёмкости ВВБ?
Нужно ли что то менять... перепрошивать?
 

dvb

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2021
Сообщения
563
Реакции
104
Баллы
43
Сложив напряжения на ячейках система не получит напряжения на крайних контактах и, скорее всего, уйдет в ошибку. Это как минимум. Как максимум - пожар из-за неправильной балансировки при заряде.

Вот если бы вы параллельно к каждому элементу поставили по батарее схожей химии, может что-то и получилось бы, хотя это скорее фантастический проект.

В любом случае проще и дешевле поменять машину
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
Или батарею от Вольта 2 поставить, как писали выше.
Старую, опять же, продать можно... может не так дорого и получится
Хотя, геморрой еще тот.. Проще поменять машину...
Нет свежих Вольтов??? Зато есть весьма достойные Китайцы, аналогичные Вольту...
 

karyer1

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2023
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
"Сложив напряжения на ячейках система не получит напряжения на крайних контактах и, скорее всего, уйдет в ошибку."

- При параллельном подключении двух батарей с равным напряжением, изменяется не напряжение, а ток. система может увидеть лишь изменение ёмкости, силы тока.
 

sergmal

Участник
Регистрация
22 Фев 2022
Сообщения
724
Реакции
52
Баллы
28
- При параллельном подключении двух батарей с равным напряжением, изменяется не напряжение, а ток. система может увидеть лишь изменение ёмкости, силы тока.
Посмотрите вот это (вообще, похоже на фейк):
 

karyer1

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2023
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Как максимум - пожар из-за неправильной балансировки при заряде.
В случае, если вторая батарея имеет равную первой ёмкость, балансировка не понадобится... другое дело, что аккумы разных видов могут заряжаться разное время, и тем самым может нарушаться баланс.
Можно сколхозить стабилизатор питания для зарядки 2-й батареи. Он будет выдавать нужные ей параметры. Вполне возможно, что система, видя повышенное потребление при зарядке, вообще не отреагирует... либо будет выдавать ошибку, но заряжать обе батареи... как вариант.
Вообще, для моей идеи - сделать из Вольта полноценный электромобиль, рентабельней собрать новую ВВБ повышенной ёмкости. Но, опять же, нужно колхозить с её подогревом-охлаждением... ну, это решаемо.А вот прошивку под новую батарею, интересно, сможет кто-нибудь установить?
 

karyer1

Новичёк
Регистрация
26 Сен 2023
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
6
Посмотрите вот это (вообще, похоже на фейк):
Фейк, в смысле - фотки нарисовали?:)
Если вы про описание, то первый аргумент в пользу правдивости - это бессмысленность выдумывать историю, где система не работает как надо. Обычно фейки пишут (снимают) после неудачно воплощённого, неработающего проекта. Куча красивого железа... уже пол миру раструбил что великий Кулибин... но нет смелости признать свои ошибки... вот и выдают провал за победу.
Логика говорит, что это разумно:
1. перепрограммировать модуль который будет видеть не 16 кВт а все 32кВт
2. перепрограммировать модуль который ограничивает использование батареи до 10кВт
3. зарядное гнездо пропускает зарядку до 3,3 кВТ, можно ли обойти или увеличить программно зарядку чтоб заряжать авто от 380 например …
То есть, главная проблема в программисте. А 3-й пункт можно вообще обойти установкой второго блока зарядки.